Ответы — вопросы


Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'mh_edition_lite_featured_image' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/raigorod/wp-includes/class-wp-hook.php on line 310

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.12.2022г. № 475-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также с многочисленными обращениями граждан, ОСФР по Волгоградской области направляет ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Федерального закона                    № 475-ФЗ).

Вопрос 1: получаю ежемесячную выплату на второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала. В январе оформила универсальное пособие на двоих детей. Будет ли продолжаться выплата из материнского капитала или нужно заново подавать заявление?

С 01.01.2023 года основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее — ежемесячная выплата) регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона № 475-ФЗ право на получение назначенной ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», сохраняется за гражданами в порядке и на условиях, которые действовали до дня вступления в силу Федерального закона № 475-ФЗ, до окончания периода выплаты или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — ежемесячное пособие),

Исходя из чего, при назначении ежемесячного пособия ранее назначенная выплата в связи с рождением второго ребенка будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении ежемесячного пособия.

Таким образом, лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал вправе подать новое заявление о получении ежемесячной выплаты в соответствии с Законом № 256-ФЗ.

Вопрос 2: у меня трое детей 2015, 2018 и 2022 года рождения. В январе оформила универсальное пособие. Могу ли подать заявление на третьего ребенка из средств материнского капитала?

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Наличие назначенного владельцу государственного сертификата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не является основанием для отказа в получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в соответствии с Законом № 256-ФЗ.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на третьего ребенка до достижения им возраста трех лет.

Вопрос 3: у меня родился ребенок 15.12.2022 года. Когда можно обратиться с заявлением о получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и в каком размере будет первый платеж, если ребенок рожден в середине месяца.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Однако, в случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях — с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты и выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет в конкретном месяце или даты обращения.

В Волгоградской области прожиточный минимум для детей на 2023 год установлен в размере 12307,00 руб. на основании постановления администрации Волгоградской области от 27.12.2022 г. № 859-п.

Таким образом, в случае обращения за ежемесячной выплатой не позднее февраля 2023 года, Вам будет назначена ежемесячная выплата с декабря 2022 года в размере 12307,00 руб. сроком на 12 месяцев.

Вопрос 4: изменится ли размер выплаты при повышении прожиточного минимума и нужно ли подавать заявление заново?

Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке в связи с изменением величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации,  начиная с месяца изменения указанной величины прожиточного минимума.

Таким образом, перечисление ежемесячной выплаты также будет производиться в соответствии с графиком платежей и установленным сроком окончания выплат средств, изменится только сумма платежа с месяца, с которого установлен новый размер прожиточного минимума.

Вопрос 5: Получаю выплату из социальной защиты в связи с рождением первого ребенка. Могу ли я подать заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на этого же ребенка?

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 475-ФЗ гражданам, которым назначена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, предусмотренные Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 475-ФЗ), а также гражданам, получающим ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, установленную законодательством субъектов Российской Федерации, ежемесячная выплата, предусмотренная Законом № 256-ФЗ, не назначается соответственно на первого, второго, третьего ребенка или последующих детей до окончания периодов получения указанных выплат.

Таким образом, до окончания срока получения ежемесячной выплаты на первого ребенка, назначенной в соответствии с Законом № 418-ФЗ, либо до перехода на универсальное пособие, нет оснований для назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Вопрос 6: я являюсь матерью двоих детей. Старшему ребенку уже исполнилось 18 лет. Будет ли он учтен при расчете доходов семьи?

В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление о получении ежемесячной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением таких детей, состоящих в браке). В том числе находящиеся под опекой.

Таким образом, Ваш ребенок будет учтен в расчете среднедушевого дохода при условии, что на момент подачи заявления он обучается по очной форме обучения и не состоит в браке.

Вопрос 7: за какой период будут учитываться доходы семьи при назначении ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, если обратиться с заявлением в феврале 2023 года?

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Таким образом, при подаче заявления в феврале 2023 года, будут учтены доходы семьи за период с 01.01.2022 года по 31.12.2022 года.

Вопрос 8: получаю ежемесячную выплату из средств материнского капитала на второго ребенка, 02.11.2022 года родила третьего. Имею ли право получать эту выплату и на третьего?

Согласно положениям Федерального Закона № 475-ФЗ, ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала может быть назначена по заявлению лица, получившего сертификат на каждого ребенка в возрасте до трех лет в соответствии с нормами Закона № 256-ФЗ.

Однако, если Вы являетесь получателем ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка до достижения возраста трех лет, установленной законодательством субъектов Российской Федерации, и не оформляли универсальное пособие, то ежемесячная выплата, предусмотренная Законом № 256-ФЗ не назначается на этого ребенка до окончания периода получения указанных выплат.